Астраханские специалисты оказывают помощь детям из Республики Дагестан

19.06.2017

Специалисты Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» в рамках мероприятий региональной программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья «Право быть равным» на 2015-2017 годы», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводят скайп-консультации для жителей других регионов.

На этот раз в центр за помощью обратилась семейная пара из города Хасавюрта Республики Дагестан. Выйдя на связь по скайпу, родители шестилетнего неговорящего мальчика рассказали о проблеме постановки диагноза ребёнку разными специалистами республики. Дефектолог, логопед и психолог задали ключевые вопросы, проясняющие состояние мальчика и причину отставания в психо-речевом развитии. Видеосвязь позволила обратиться непосредственно к ребёнку, задать вопросы, понаблюдать за ходом выполнения заданий и оценить состояние навыков коммуникации. Специалисты дали родителям рекомендации по дальнейшему обследованию ребёнка по месту жительства, высказали свои предположения относительно причин нарушения речи и предложили свою помощь в виде индивидуальной интенсивной программы реабилитации в очной форме на базе центра.

«К нам часто поступают обращения из Республики Дагестан, - прокомментировала заведующая службой психолого-педагогического помощи Татьяна Овсянникова. – Хорошую репутацию у граждан и признание в профессиональных кругах центр заслужил благодаря примерам успешной реабилитации детей с особенностями развития, в том числе ранее проживавшим на территории республики».