Астраханский социально-реабилитационный центр «Дружба» отметил свой юбилей

19.06.2017

16 июня в социально-реабилитационном центре «Дружба» в Лиманском районе прошло торжественное  мероприятие, посвященное празднованию 10-летнего юбилея учреждения. В этот день в центр приехали представители различных ведомств и структур, районной администрации, спонсоры и бывшие воспитанники. Была подготовлена обширная праздничная программа, в ходе которой демонстрировались видео о создании и развитии учреждения, ребятах, побывавших в центре в тот или иной период, а также свои музыкальные выступления гостям представили дети, проживающие здесь сегодня.

По словам бывших воспитанников, центр «Дружба» стал для каждого настоящим домом, где поддержали и смогли «отогреть»  в сложный жизненный момент. Сами же социальные педагоги с радостью отмечают, что ребята, покинувшие когда-то стены учреждения, продолжают приезжать сюда за помощью или просто добрым советом и словом.

Всего же за 10 лет какое-то время в центре «Дружба» провели более 1 тысячи детей. На сегодняшний день учреждение рассчитано на 24 стационарных койко-места. Проживание воспитанников организовано в трех группах, включающих две спальные и игровую комнаты. На базе учреждения открыт летний плавательный бассейн, действует сенсорная комната, оснащенная современным реабилитационным оборудованием, а также психологический театр. Кроме того, здесь открыта школа приемных родителей, которая создает условия для активного развития семейного устройства воспитанников и последующего их сопровождения. По словам директора центра Бакаевой Эмилии, в планах дальнейшего развития центра открытие швейного класса и нового спортивного зала.

Для обеспечения возврата детей в кровные семьи и оказания помощи замещающим семьям, взявшим на воспитание детей-сирот, на базе учреждения созданы службы ответственного родительства и предоставления социальных услуг семьям. Функционирование служб позволило активизировать устройство детей в семьи. Только за текущий период 2016 года в приемные семьи было передано 6 детей, а в кровные семьи  -  31 ребенок.