В Астрахани проходит тимбилдинг «Создай семью!»

13.09.2018

Сегодня в детском оздоровительном центре имени А. С. Пушкина начался двухдневный тимбилдинг «Создай семью!». В нём участвуют дети, оставшиеся без попечения родителей и астраханцы, которые хотят стать приёмными родителями.

Организаторы мероприятия - региональное министерство социального развития и социальный центр «Содействие» при поддержке Уполномоченного по правам ребёнка в Астраханской области А. А. Бондаревой. Цель тимбилдинга - организовать активное общение кандидатов в приёмные родители и детей, которым нужна семья. Специалисты уверены, что общение в непринуждённой обстановке, работа в команде помогут взрослым и детям узнать друг друга и найти общий язык.

В тимбилдинге принимают участие 100 астраханцев. Среди них 40 кандидатов в замещающие родители, которые получили заключение о возможности принять в семью на воспитание детей, а также те, кто уже воспитывает приёмных детей и готов принять ещё. А так же 30 ребят в возрасте от 10 до 16 лет, которые сейчас проживают в специальных учреждениях. Выбор детей такого возраста не случаен. Специалисты отмечают, что именно этой возрастной группе труднее найти приёмных родителей, так как обычно граждане стремятся взять под опеку малышей.

В рамках тимбилдинга пройдут различные тренинги, творческие мастер-классы, спортивные соревнования и концерты. Подобные мероприятия не проводились в области с 2015 года. Организаторы уверены, что это социально-значимое мероприятие станет настоящим праздником для детей, лишённых родительского попечения и даст им возможность обрести семью.

Для развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в области успешно реализуются социальные проекты «У детей должны быть родители!», «Дни Аиста», «Видеопаспорт ребёнка», «Добрый автобус». Все они направлены на привлечение внимания населения к проблеме сиротства и информирование о формах семейного устройства детей-сирот.

Особое внимание в процессе семейного устройства детей-сирот уделяется организации их дальнейшего сопровождения для сохранения семьи и недопущения возврата ребёнка в организации для детей-сирот. Для этого в каждом районе при центрах социальной поддержки населения и в многопрофильном социальном центре «Содействие» в городе Астрахани созданы службы социального сопровождения семей и 11 отделений по работе с семьёй и детьми на базе комплексных центров соцобслуживания. Также действует служба по урегулированию супружеских и детско-родительских отношений «Равновесие».

Все граждане, желающие принять ребёнка на воспитание в семью (не зависимо от формы семейного устройства) проходят обязательное обучение в Школах приёмных родителей. Сейчас в области функционируют 11 таких школ. На сегодняшний день подготовку в них прошли 184 гражданина, это 103 семьи, готовых принять на воспитание детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в региональном банке данных 403 ребёнка, которые нуждаются в устройстве в семью.