Специалисты Кризисного центра приняли участие в ежегодной Международной акции «16 дней против насилия»

06.12.2018

С 25 ноября по 10 декабря по всему миру проходят международные акции под общим названием «16 дней против гендерного насилия». Целью их - привлечение всеобщего внимания к проблеме насилия над женщинами, а также к соблюдению прав на жизнь без насилия. Специалисты Кризисного центра провели акцию в одном из торговых центров города с целью изучения общественного мнения о проблеме насилия над женщинами в современном обществе и ознакомления жителей города с деятельностью центра.

Случайным прохожим было предложено обсудить распространённые мнения («бьёт – значит, любит», «сама виновата» и т.д.) и выразить своё отношение к проблеме насилия в семье. В процессе голосования приняли участие люди разного поколения. Первое место в рейтинге голосов заняло высказывание «Насилию в семье нет оправдания», на втором – «Насилие в семье можно остановить». А третью строчку в рейтинге голосования занял стереотип - «Алкоголизм - причина насилия в семье». Но среди респондентов были и те, кто считал, что «детям нужен любой отец» и «не выноси сор из избы».

Всю неделю специалисты Кризисного центра продолжат проводить мероприятия, касающиеся профилактики насилия в Астраханском регионе.