Тема защиты прав детей-сирот - в центре внимания органов власти и субъектов профилактики

09.06.2018

В актовом зале администрации Приволжского района прошла встреча с опекунами и приёмными родителями, проживающими на территории Приволжского района, под председательством первого заместителя министра социального развития и труда Астраханской области Елены Максютиной. Темой встречи стала защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в замещающих семьях.

Стали интересными для приглашённых и выступления помощника следователя Приволжского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Астраханской области Заремы Мажитовой, а также старшего помощника прокурора Приволжского района Елены Авдеевой об обязанностях опекунов и об административной и уголовной ответственности за неисполнение обязанностей законных представителей.

Кроме того, речь шла и о состоянии преступности среди несовершеннолетних, о предоставлении путёвок льготной категории граждан в организации отдыха детей и их оздоровления, о возможности прохождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, ежегодной диспансеризации и роли семьи в профилактике наркомании среди подростков.

Родители задали много вопросов выступающим, выразили слова благодарности организаторам встречи.

Подводя итоги встречи, Оксана Швигл напомнила всем присутствующим, что защита прав и законных интересов детей-сирот является основным приоритетом всей государственной политики.