В астраханских соцучреждениях отмечают День физкультурника

10.08.2018

День физкультурника — праздник, который отмечают не только спортсмены и физкультурники, но и те, кто независимо от возраста, профессии и социального статуса любит спорт и ведет здоровый образ жизни. В преддверии праздника в соцучреждениях Астраханской области проходят различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

«Со спортом мы друзья!» - под таким девизом прошло спортивно-игровое мероприятие для жителей микрорайона АЦКК. Для детей и их родителей специалисты Центра «Русь» организовали спортивные эстафеты, подвижные игры, музыкальные конкурсы.

«Праздник спорта и здоровья», проведённый специалистами комплексного центра соцобслуживания Икрянинского района, состоялся в рамках комплекса мер Астраханской области по организации социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом «С законом в мире!». В соревнованиях приняли участие ребята, находящиеся на социальном учёте из многодетных и малоимущих семей, а также воспитанники Центра «Ручеёк».

Спортивное мероприятие под девизом: «Мой выбор: здоровье и спорт» прошло в Центре «Созвездие». Каждый этап соревнований включал разнообразные физические упражнения, включающие в себя бег на скорость и преодоление различных препятствий. Праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным.

Не остались в стороне и пенсионеры с. Вольное Харабалинского района. Спортивный праздник «О спорт, ты жизнь!» принёс им море хорошего настроения и энергии: пожилые спортсмены с большим азартом и воодушевлением участвовали во всех предложенных играх и эстафетах, уверенно проходя их.

Для седовласых спортсменов Центра «Здравушка» специалисты провели дыхательную гимнастику по методике американского пропагандиста здорового образа жизни Поля Брэггера и пешеходный марафон скандинавской ходьбы по набережной реки Волги микрорайона X-лет Октября. Хорошее настроение и заряд бодрости стали главной наградой для всех участников праздника.

«Выход на пенсию - это не повод забыть о своём теле, а наоборот, это дополнительное время для спортивных занятий!» - поделились активисты школы третьего возраста «Бархатный сезон».

Организаторы уверены, что такие мероприятия способствуют развитию у воспитанников ловкости, быстроты, координации движений, формированию положительных эмоций, дружелюбия и взаимовыручки. А пожилым людям эти занятия помогают продлить жизненную активность.