Тема оформления

В астраханских соцучреждениях проходят профилактические мероприятия антинаркотической направленности

19.06.2017

Сегодня, к сожалению, распространение наркомании среди детей и подростков приобретает угрожающие масштабы. Поэтому одним из условий сохранения здоровья поколения является проведение своевременной профилактической работы. В преддверии Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом специалисты астраханских учреждений провели ряд мероприятий, направленных на повышение осведомленности о пагубном влиянии наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

Так, для наглядного просвещения работников и получателей социальных услуг о профилактике заболеваний, а так же сохранения и укрепления здоровья в учреждениях выпускаются санбюллетени, в которых рассказывается о вреде и последствиях употребления наркотиков.

В Красноярском районе на базах ученических производственных бригад «Юность» при Красноярской школе № 2 и «Поколение» при Ватаженской школе специалистами проведены антинаркотические беседы «Мы живём в мире, где есть наркотики» и «Задумайся о будущем». Специалисты провели с детьми игровой тренинг, включающий в себя различные упражнения и игры. Принимая участие в играх, ребята выразили своё отношение к проблеме наркомании, определили для себя, что лучше – наркотики или жизнь, научились вести себя в ситуации давления сверстников и сказать жизни «да!», а наркотикам вовремя сказать твёрдое «нет». В завершение мероприятия специалисты раздали буклеты, памятки показали ребятам социальный ролик «Умей сказать «нет»!, после просмотра, которого они поделились мнением о проблеме наркомании в наше время.

В социально-реабилитационном центре «Исток» организовали уличную акцию «Свобода - это здоровье». Специалисты центра подготовили информационные буклеты. Родители, ознакомились со способами предотвращения употребления наркотических средств среди детей; а подрастающее поколение узнало о вреде и последствиях употребления наркотических средств. Астраханцы приняли активное участие в акции и с интересом беседовали с сотрудниками Центра.

«Подобные акции помогают взрослым быть более бдительными к окружающей молодёжи, а подросткам узнать последствия употребления наркотиков и суметь во время сказать нет!»,- отмечают специалисты центра.