В Астраханской области стартовали мероприятия в рамках реализации комплекса мер «С законом в мире»

02.07.2018

В астраханских социальных учреждениях региона проходят мероприятия в рамках реализации комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, «С законом в Мире!». Комплекс был разработан в целях повышения эффективности мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений несовершеннолетних. Он прошёл конкурсный отбор, и по итогам заседания правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и вошёл в число грантополучателей на 2018-2019 годы.

В течение двух лет в подведомственных министерству соцразвития учреждениях несовершеннолетних будут проходить различные мероприятия, целью которых станет привлечение несовершеннолетних к продуктивной социально-значимой деятельности.

Так, центр «Исток» разработал проект «Наш путь к успеху!». Для этого специалисты учреждения организуют уличные площадки в Советском и Ленинском районах, на которых юные астраханцы могут узнать своё психоэмоциональное состояние и определить тип подходящей профессии с помощью специальных психологических тестов и опросников.

Икрянинские специалисты организовали встречу с подростками, состоящими на социальном учёте. Ребятам рассказали о реализации программы гражданско-патриотического волонтёрского движения в Астраханской области и предложили принять активное участие в деятельности подобного отряда на территории Икрянинского района. В интеллектуальной части вниманию подростков была представлена викторина гражданско-патриотической тематики. Также с ними была проведена профилактическая беседа о пагубном воздействии наркотических средств на организм человека. В качестве информации участники встречи узнали, какие профессии востребованы сейчас на рынке труда, какие будут нужны через 3 – 5 лет.

В рамках работы школы ответственного родительства володарские специалистами комплексного центра социального обслуживания населения провели тренинговое занятие для родителей, воспитывающих несовершеннолетних-правонарушителей и склонных к правонарушениям. На занятии родители участвовали в практических упражнениях, смотрели видеоролики, разбирали конкретные ситуации. Психолог призывал их отвлечься от гаджетов, поговорить с ребёнком. Родителям были предложены советы психолога о том, как надо справляться с непростыми задачами родительства, как влиять на ребёнка последовательно.

Итогом реализации комплекса мер станет увеличение числа несовершеннолетних, получивших реабилитационную помощь посредством их включения в различные виды продуктивной социально значимой деятельности, а также сокращение числа преступлений и правонарушений несовершеннолетних, в том числе повторных.