В астраханском центре «Коррекция и развитие» встречали омбудсменов

13.09.2018

Сегодня в Астраханской области прошла межрегиональная конференция Уполномоченных по правам ребенка в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах «Модель защиты прав и интересов детей на территории Астраханской области». Её организаторы - Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области и региональное министерство социального развития и труда.

На конференции обсудили вопросы охраны семьи и детства, реформирования системы органов опеки и попечительства. В частности, был представлен проект «Модель реформирования работы органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», направленный на обеспечение защиты прав и законных интересов детей. Он будет реализован на территории Астраханской области по инициативе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В рамках обмена опытом в субъектах РФ по обозначенным вопросам участники конференции посетили детские учреждения региона. Отдельным пунктом ознакомительной программы было выделено посещение центра «Коррекция и развитие». Специалисты центра провели обзорную экскурсию по отделениям учреждения, показали гостям инновационные разработки и новейшие методики работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

«Мы считаем высоким показателем нашей работы то, что именно центр «Коррекция и развитие» был выбран организаторами в качестве основного объекта посещения делегации. Надеемся, что наш положительный опыт работы с особенными детьми и их семьями будет полезен в организации работы реабилитационных учреждений других субъектов РФ», - отметила заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина.