В Харабалинской школе фермеров собрали первый урожай арбузов

12.09.2018

В Школе фермеров отделения «Гармония» социально-реабилитационного центра «Вера» Харабалинского района продолжается сбор урожая. Лето радовало детей разнообразием фруктов, овощей, выращенных на участках огорода. И вот в первые осенние дни на минибахче отделения созрели арбузы. Это первый опыт выращивания арбузов юными фермерами и он оказался удачным. Сладкие и сочные крупные ягоды поспели на участке.

Научно доказано, что арбуз очень полезен для здоровья, он не содержит жир, имеет низкое содержание натрия, является хорошим источником витаминов A и C, содержит высокое количество ликопина. Выращивая арбузы, ребята узнали от педагогов много новой интересной информации. Например, то, что изначально они появились в Африке. Их использовали в качестве источника воды на протяжении веков. К плодам относились с большим уважением и часто клали в гробницы фараонов.

Выращенные на своем огороде экологически чистые арбузы, ребята с большим удовольствием съели, а также угостили своих друзей.

Напомним, что «Школа фермеров» действует в учреждении с 2014 года. Здесь проводятся как теоретические занятия, так и практические. Дети дошкольного и младшего школьного возраста ведут исследовательскую работу по выращиванию отдельных видов овощей, зелени и цветов, занимаются высадкой сельскохозяйственной продукции и её сбором, а также знакомятся с работой крестьянско-фермерских хозяйств района.