В Харабалинском районе кандидаты в приёмные родители приступили к занятиям

04.07.2018

Школа приемных родителей — явление относительно новое. Но эти программы уже помогли немалому количеству детей и родителей найти друг друга и создать новые семьи.

В харабалинском центре «Вера» в очередной раз открыла свои двери школа приёмных родителей. Курс обучения будет состоять из лекций по психологии, педагогике, медицине, юридическим аспектам создания и дальнейшего успешного развития замещающей семьи, а также практических занятиях в виде тренингов, деловых игр и живого общения с психологами, юристами, врачами, готовыми проконсультировать кандидатов по вопросам здоровья и ухода за детьми. Обязательной частью Программы станет встреча с опытными замещающими родителями. По отзывам кандидатов, данная часть специальной подготовки – один из ярких моментов, так как в этом блоке будущие родители получают уникальную возможность задать все интересующие вопросы тем, кто не понаслышке знает о часто встречающихся родительских ошибках, ожиданиях и разочарованиях, трудностях и радостях замещающего родительства.

По окончании обучения кандидаты получат свидетельство о прохождении обучения в школе приёмных родителей.

Отметим, что в Астраханской области обучение граждан, желающих стать приёмными родителями, стало более доступным за счёт постоянного развития школ приёмных родителей. Уже сейчас такие школы работают на базе 11 детских учреждений. По итогам 2017 года по программе подготовки замещающих родителей обучение прошли 392 человека, готовых принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.