В Лиманском районе набирает обороты волонтёрское движение

09.08.2018

В ряды добровольцев вовлекаются люди, которые расценивают благотворительность как неотъемлемую часть своей жизни и занимаются ею исключительно по доброй воле, отдавая людям душевную теплоту.

Так, одна из таких волонтёров, индивидуальный предприниматель из села Заречное Динара Шаумурунова, проявила инициативу и вместе с другими добровольцами и членами Союза женщин России занялась организацией благотворительных мероприятий для сельских ребятишек и людей пожилого возраста. На 9 мая они провели праздничный «огонёк» для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей солдат, погибших в годы войны. Ветераны от души общались, пели под гармонь песни военных годов. На праздник Святой Пасхи подготовили продуктовые наборы и раздали малообеспеченным семьям.

А в Международный день защиты детей эти активисты устроили веселый праздник: пригласили артистов «Шоу мыльных пузырей» и аниматора, вместе с культработниками, членами женсовета и совета многодетных матерей подготовили музыкальные номера, интересные конкурсы и игры для ребят разных возрастов и для всех присутствующих устроили чаепитие с вкусными сладостями. В этот день более 80 детей, среди которых были и подростки из семей, находящихся в социально–опасном положении, получили много радости, позитивных эмоций, заряд бодрости.

Специалист центра социальной поддержки населения объединила вокруг себя группу волонтёров и членов женсовета. Добровольцы провели для зареченских и новогеоргиевских детей из семей, состоящих на социальном сопровождении ряд мероприятий: конкурс рисунков на День России, мастер–класс по изготовлению ромашек на День семьи, любви и верности, а на День рыбака соревнование по ловле рыбы.

Такие мероприятия, которые проводят волонтеры и общественные организации, являются способом коллективного взаимодействия и эффективного механизма решения актуальных социально-значимых проблем. Кроме этого, также помогают решать вопросы нравственного воспитания детей и молодежи, развития их социальной активности в рамках акции «Добровольцы – детям».

В настоящее время при участии волонтёров успешно проходят мероприятия в рамках комплекса мер Астраханской области по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом «С законом в мире!». По итогам первого полугодия текущего года в сёлах Заречное и Новогеоргиевск наблюдается снижение количества семей, состоящих в социально–опасном положении.