В Наримановском районе состоялась встреча с основателями города Нариманова

10.08.2018

Сегодня, в преддверии дня строителя, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района провели вечер-встречу «Как молоды мы были». Чтобы вспомнить историю зарождения Нариманова, которому в этом году исполняется 55 лет, на мероприятие пригласили основателей - строителей города.

В фойе людей встречала фотовыставка, где собравшиеся узнавали себя, своих друзей, коллег и товарищей. В начале встречи все посмотрели фильм «Мой город - моя судьба» о строительстве города. Из всех населённых пунктов Наримановского района у него самая короткая биография, но она богата историческими датами и фактами из жизни замечательных людей. На карте Астраханской области город (тогда посёлок Вододелитель, позже-поселок Нижневолжский) появился в середине 60-х годов. 55 лет минуло с тех пор, как в апреле 1963 года на пустынный берег, недалеко от села Нижнелебяжье, приехали люди, чтобы возвести водоразборную плотину вододелителя и заложить посёлок, который в дальнейшем станет городом.

Для многих эта стройка стала главной в их жизни. Здесь они получили профессию, создали семьи, пустили корни. Сегодня эти люди на заслуженном отдыхе, но до сих пор с теплотой вспоминают время своей юности, когда энергия била ключом, и всё казалось им по плечу. Теперь здесь живут дети и внуки первостроителей. Они знают, что их родители, бабушки и дедушки были причастны к созданию гидросооружения, и каждый на своём месте был по-своему героем.

Во многих домах коренных наримановцев есть семейный альбом, где хранятся снимки тех лет, вырезки из многотиражных газет, ордена и медали, значки победителей социалистических соревнований, грамоты и благодарности за труд. Всё это стало уже историей.

Ведущая вела неспешный задушевный рассказ о людях, которые всю свою душу, энергию, молодость посвятили строительству и становлению города. Вокальные коллективы и солисты посвящали им свои музыкальные номера. Вспомнили первых водителей, механиков, машинистов, трактористов, бухгалтеров, воспитателей, учителей. С теплотой и горечью вспоминали на мероприятии и тех, кто ушёл из жизни, но внёс большой весомый вклад в строительство и развитие нашей малой Родины. Библиотекарь-краевед Лидия Витвицкая дополнила рассказ ведущей своими воспоминаниями о бригадирах, мастерах и других замечательных людях, память о которых пережила десятилетия, показывала редкие фотографии из своего архива.

Вечер прошёл на одном дыхании, со слезами на глазах старожилы благодарили организаторов праздника. В завершение все дружно подпевали солисту слова песни «Как молоды мы были» и сделали общий фотоснимок на память. После мероприятия люди долго ещё вели беседы друг с другом, вспоминая свою молодость.