Жительница села Красный Яр, труженица тыла отмечает 90-летний юбилей

05.12.2018

Сегодня отмечает 90-летний юбилей Галина Ивановна Анохова – человек с удивительной судьбой, уважаемый житель с. Красный Яр.

Родилась Галина Ивановна в 1928 году в Калужской области в деревне Бровкино. На её жизненном пути было много радостных минут, но было и трудное время, невзгоды, война, которую Галя встретила молодой девчонкой. Очень рано повзрослев, она наравне с родителями стала трудиться на полях, покосах, позже - на уборке хлебов в ночные смены, а днём училась. После окончания в 1948 году десяти классов, через два года она поступила в педагогическое училище и окончила его экстерном.

В 1954 году Галина Ивановна вместе с супругом Александром Ивановичем Аноховым переехали в Сибирь. Тут, в Забайкалье, она продолжила работать в школе, муж трудился в сфере лесного хозяйства. Родились сыновья. Волею судьбы супруги переехали в с. Красный Яр. Здесь Галина Ивановна продолжила свою педагогическую деятельность в Красноярской школе, где проработала более 40 лет. Труд Галины Ивановны оценён по достоинству: она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», является тружеником тыла и ветераном войны, отличником просвещения СССР, отличником просвещения РСФСР.

«Я – счастливый человек, у меня 5 внуков и 5 правнуков, я живу их мыслями и радостями, это – моё богатство. Судьба вознаградила меня работой по душе и хорошими учениками. Часть сердца я отдала детям и очень рада их успехам. Мои ребята до сих пор передают мне свою энергетику, наверное, поэтому я так долго живу», - признаётся Галина Ивановна.