Более 5 тысяч астраханцев трудоустроились с начала года при содействии службы занятости

28.05.2018

25 мая состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников под руководством заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра социального развития и труда Астраханской области Олега Петелина. В рамках мероприятия ходе заседания был рассмотрен вопрос о соблюдении трудового законодательства руководителями организаций в части своевременной выплаты заработной платы работникам, легализации трудовых отношений и заработной платы. Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Астраханской области Эльмира Ермолова доложил о результатах надзорно-контрольной деятельности в сфере оплаты труда за текущий период. Так, по состоянию на 01.05.2018 государственной инспекцией труда в Астраханской области было проведено 339 проверок, из них по результатам 77 проверок выявлены нарушения по оплате труда.

По требованиям госинспекторов труда в текущем году произведены выплаты задержанной заработанной платы, на общую сумму более 42,2 млн. рублей 1596 работникам.

Также в ходе заседания обсуждалась деятельность региональных органов службы занятости населения. Так, за январь – апрель текущего года органами службы занятости оказано содействие в трудоустройстве на постоянную и временную работу 5,4 тысяч ищущих работу граждан. Трудоустройство при содействии службы занятости осуществляется только по трудовому договору, с обязательным документальным подтверждением, что способствует снижению неформальной занятости в регионе.

Проводится информирование о возможности оказания государственной услуги в организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, в том числе и в рамках заключенных целевых договоров под гарантированное место трудоустройства. В январе – апреле направлено на профессиональное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, 210 безработных граждан, 53 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По окончании профессионального обучения органами службы занятости проводится мониторинг обученных граждан с целью выявления фактического и легального трудоустройства.

Для повышения заинтересованности трудоспособного населения в трудовой деятельности, а том числе через открытие собственного дела с получением финансовой помощи, постоянно проводится работа по информированию граждан об оказании данной услуги органами службы занятости. С начала текущего года при содействии службы занятости организовали собственное дело, оформив государственную регистрацию, 11 безработных граждан.

За период с ноября 2014 года по 1 мая 2018 года оказано содействие в трудоустройстве 60,1 тыс. ищущих работу граждан, собственное дело организовали 792 безработных гражданина. Направлено на профессиональное обучение 3,5 тыс. безработных, 497 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, 30 незанятых граждан пенсионного возраста.