Енотаевцы организовали фото–флешмоб «Мы против зарплаты «в конверте»

15.02.2018

В рамках мероприятий, направленных на борьбу с неформальной занятостью, специалисты центра социальной поддержки населения Енотаевского района организовали фото–флешмоб, главной целью которого является доведение до жителей района информации о негативных последствиях неформальной занятости.

На письма с просьбой поддержать инициативу центра, откликнулись все без исключения организации района. Участие во флешмобе приняли как отдельные работники, так и целые коллективы. Присоединились предприниматели. Фотографии енотаевцев размещены в социальных сетях facebook.com, vk.com, twitter.com, ok.ru и Instagram с хэштэгом #МыПротивЗарплатыВКонверте_ЦСПНЕнотаевка.

Мы все должны понимать, что неформальная занятость — это, по сути, воровство социальных прав, будущих пенсий. При неформальной занятости государство теряет часть налогов. Гражданин, работающий без оформления трудового договора, рискует не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем, лишиться отпускных или вовсе не пойти в отпуск, может остаться без оплаты листка нетрудоспособности и без социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором. Кроме того, он может получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве, в расчёте при увольнении, в выдаче необходимого ему кредита.

По мнению организаторов, флешмоб поможет привлечь внимание граждан к проблеме неофициальной занятости, и возможно многие из них, работающие без оформления трудового договора, задумаются, стоит ли оно того. Центр социальной поддержки населения Енотаевского района» обращается к подведомственным министерству социального развития и труда Астраханской области учреждениям поддержать инициативу проведения флешмоба и принять в нём участие.