Енотаевцы против зарплаты «в конверте»!

17.09.2018

В рамках мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений в районе, членами рабочей группы по снижению неформальной занятости - специалистом Центра социальной поддержки населения и начальником отдела экономического развития и инвестиций администрации Енотаевского района проведён очередной рейд по торговым объектам.

Рабочая группа обследовала 28 торговых объектов в сёлах Восток, Косика, Ленино, Волжский и Замьяны. Проведён мониторинг на предмет наличия подтверждающих документов на осуществление предпринимательской деятельности, трудовых договоров у работающих граждан.

По итогам рейда рабочей группой выявлено, что в нарушение трудового законодательства 14 человек работают без оформления трудовых отношений, 32 работника трудоустроены официально, 11 индивидуальных предпринимателей осуществляют торговлю самостоятельно. В отношении работодателей, не заключивших трудовые договора с работающими гражданами, установлен срок для устранения нарушений трудового законодательства.

По результатам рейда рабочей группой отмечено, что большинство граждан, работающих без оформления трудового договора – пенсионеры, которые не желают оформлять трудовые отношения с целью получения дополнительных выплат, связанных с индексацией пенсии. Члены рабочей группы разъяснили, что данные действия обеих сторон трудовых отношений являются нарушением действующего законодательства, в результате которых индивидуальный предприниматель понесёт административную ответственность.

Участники мероприятия были проинформированы о гарантиях, предусмотренных законодательством для работающих граждан, о величине минимального размера оплаты труда на территории Российской Федерации и его повышении с 1 января 2018 года.

В целях дальнейшего сотрудничества и оказания консультативной помощи работодателям и работникам предоставлены раздаточные материалы, содержащие в себе информацию о контактах организаторов рейда.