Нелегальная занятость в молодости - мизерная пенсия в старости…

02.08.2017

Сегодня в Наримановском районе под лозунгом «Нелегальная занятость в молодости – мизерная пенсия в старости…» прошла акция «Скажи НЕТ! Зарплате в конверте» с жителями города Нариманов.

Жителям, получившим буклеты, было разъяснено, что только с белой зарплатой формируется будущая пенсия, а основой будущей пенсии являются страховые взносы работодателя, которые уплачиваются в Пенсионный фонд России. Эти взносы отражаются на индивидуальном лицевом счёте, который Пенсионный фонд России открывает каждому работающему гражданину. В будущем они определяют размер пенсии.

Ради достойного будущего своих детей стоит работать легально!

Нелегальный работник лишается пенсионных накоплений и всех страховых выплат: за больничные листы, пособия по беременности и родам, уходу за ребёнком. Кроме того, человек лишается и большой пенсии. Ведь, согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды работы засчитываются в страховой стаж застрахованных лиц только при условии, что за эти периоды работодателем уплачивались страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. Их размер напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем больше сумма взносов собирается на лицевом счёте, тем больший размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста. Если официальная зарплата оказывается маленькой, прирост расчётного пенсионного капитала идёт медленно. Выйдя на заслуженный отдых после десятков лет нелегальной, пусть и хорошо оплачиваемой, работы человек получает минимальную пенсию.