Областная межведомственная комиссия по охране труда обсудила вопросы производственного травматизма

08.06.2017

8 июня состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра социального развития и труда Астраханской области Олега Петелина.

Основной темой обсуждения стал анализ производственного травматизма в организациях Астраханской области и предупредительные меры по его сокращению.

С докладом выступили представители Государственной инспекции труда в Астраханской области, Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. На заседании также присутствовали представители организаций, допустивших в 2016 году случаи производственного травматизма.

Открывая заседание, Олег Александрович отметил, что охрана труда - одна из важнейших сторон любой деятельности.

За последние годы введено много изменений, направленных на организацию современных рабочих мест, на эффективное управление современным предприятием. С 2017 года планируется ввести рейтинг эффективности деятельности субъектов Российской Федерации в сфере охраны труда. В основе рейтинга - статистические данные по конкретным показателям, охватывающие практически все стороны социально-трудовой политики в регионе от охраны труда, занятости населения до оплаты труда и реализации принципов социального партнёрства.

По итогам заседания были даны рекомендации представителям организаций, допустивших случаи производственного травматизма, среди работников, в части усиления контроля за недопущением несчастных случаев на производстве, соблюдением трудовой дисциплины, а также проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда работников.

По каждому вопросу вынесены решения, даны конкретные рекомендации всем заинтересованным ведомствам.