Очередной рейд по выявлению фактов неформальной занятости провели в Енотаевском районе

13.07.2018

С целью выявления неформальной занятости членами рабочей группы - специалистами Центра социальной поддержки населения и отдела экономического развития и инвестиций администрации Енотаевского района проведена работа, направленная на снижение неформальной занятости и повышение правовой грамотности населения.

Рабочая группа обследовала 4 торговых объекта и 6 станций технического обслуживания в селе Енотаевка, где были осуществлены проверки по наличию подтверждающих документов на осуществление предпринимательской деятельности, выявлению фактов наличия неформальной занятости населения (не заключения трудовых договоров).

В ходе проведённого рейда выяснилось, что не все индивидуальные предприниматели прошли государственную регистрацию и имеют подтверждающие документы. Кроме того, выявлено пять человек, работающих без оформления трудовых соглашений. По отношению к ним руководителям торговых объектов установлен срок для заключения договоров.

В целях дальнейшего сотрудничества и оказания консультативной помощи работодателям и работникам предоставлены раздаточные материалы, содержащие в себе информацию о контактах организаторов рейда, и, конечно же, памятки для работников и их нанимателей о предусмотренных законодательством правах.