Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

07.06.2018

7 июня 2018г. состоялось заседание областной межведомственной  комиссии  по охране труда под председательством заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра социального развития и труда Астраханской области Олега Петелина. Открывая заседание, глава ведомства отметил, что этот год знаменателен для охраны труда в нашей стране не только  15-летней  годовщиной празднования  Всемирного  дня охраны труда. Так, в 2017 году Россия присоединилась к международному движению «Vision Zero» или  «Нулевой травматизм». В связи с этим, главным девизом этого года должен стать лозунг «Стратегия – ноль», а главные принципы в работе должны строиться на «золотых правилах» стратегии «нулевого травматизма».

В рамках заседания с докладом выступили представители Государственной инспекции  труда  в  Астраханской  области, Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Также был рассмотрен вопрос о производственном травматизме в организациях региона в  прошлом  году. Стоит отметить, что представители таких организаций, в  которых в 2017 году произошли  групповые   несчастные   случаи,   несчастные случаи  с  тяжелым  или  смертельным  исходом, в том числе присутствовали на заседании.

Также участники обсудили реализацию в регионе механизмов стимулирования работодателей в создании безопасных условий труда для своих сотрудников: финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами и установление скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По итогам заседания были даны рекомендации представителям организаций, допустивших случаи производственного травматизма, среди работников, в части усиления  контроля за недопущением несчастных случаев на производстве, соблюдением трудовой дисциплины, а также  проведения  обучения и проверки знаний  требований  охраны  труда  работников.

По каждому вопросу вынесены решения, даны конкретные рекомен-дации  всем заинтересованным  ведомствам.