Состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области

19.09.2017

18 сентября 2017 года  под председательством заместителя председателя Правительства Астраханской области — министра социального развития и труда Астраханской области Олега Петелина состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области с участием представителей регионального Правительства, профсоюзов и работодателей.

На заседании комиссии рассматривался вопрос выполнения мероприятий по повышению оплаты труда работников, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по итогам 2016 года.

С докладами о результатах мониторинга ситуации выступили руководители  региональных министерств по социальному развитию, по образованию и науке,  здравоохранению, по культуре и туризму, физической культуре и спорту.

Для анализа хода реализации Указа Президента РФ министерством социального развития и труда Астраханской области совместно с региональными исполнительными органами государственной власти проведен мониторинг достижения прогнозных показателей по категориям работников, по которым предусмотрено повышение оплаты труда.

Анализ уровня заработной платы работников бюджетной сферы показал положительную динамику роста соотношения заработной платы отдельных категорий работников к зарплате по  экономике региона в  бюджетной сфере.

Участники заседания приняли решение продолжить мониторинг уровня повышения оплаты труда работников и работу по реализации мероприятий майских указов Президента РФ в 2017 году и   рекомендовали администрациям   муниципальных районов области обеспечить исполнение указов Президента РФ по повышению заработной платы работников организаций бюджетной сферы с учетом ситуаций, сложившихся на местах.

Также в рамках заседания комиссии были утверждены победители регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и номинированы заявки для участия в федеральном этапе конкурса. Результаты размещены на сайте министерства соцразвития и труда Астраханской области.