Специалисты соцотрасли Володарского района провели акцию «Достойный труд – достойная жизнь»

29.11.2017

В Володарском районе прошла акция «Достойный труд – достойная жизнь». Цель её – информирование работодателей и работников об опасности получения зарплаты «в конверте», нелегального трудоустройства, а также важности коллективно-договорного регулирования в организациях района.

Специалисты Центра социальной поддержки населения посетили индивидуальных предпринимателей и организации района (школы, библиотеку), работникам которых была разъяснена необходимость требования у работодателя при приёме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех гарантированных выплат за оплату своего труда. В свою очередь работодателям было разъяснено, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации оформление трудового договора является обязанностью работодателя.

Руководители организаций района были проинформированы о важности коллективно-договорного регулирования. Как правило, государственное законодательное регулирование трудовых отношений предусматривает лишь социально-необходимый (минимальный) уровень прав и гарантий для работников. Установление же дополнительных льгот и гарантий, а также условий труда, более благоприятных по сравнению с установленными государством правовыми актами, переносятся на уровень организации и осуществляются с помощью коллективного договора.

Работникам были разъяснены последствия получения «серой» зарплаты, при которой работник теряет право не только на получение в полном объёме заработной платы, но и ряд гарантий и компенсаций на возмещение в полном объёме вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, выплат по обязательному страхованию, а также иных выплат, которые производятся из среднего месячного заработка.

Кроме того, работникам и работодателям было объявлено, что о выявленных фактах получения заработной платы «в конвертах», не оформленных трудовых отношений они могут сообщить в Центр социальной поддержки населения Володарского района по телефонам «горячей линии».