В Астрахани прошло заседание областной трёхсторонней комиссии

03.10.2018

Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области под председательством и. о. заместителя председателя Правительства Астраханской области — министра социального развития и труда, координатора комиссии О. А. Петелина. В нём приняли участие представители исполнительных органов власти Астраханской области, профсоюзных организаций, региональных объединений работодателей.

На заседании прошло торжественное вручение награды победителю конкурса «Лучший специалист по охране труда Южного федерального округа». Им стал астраханец Алексей Синявин – заместитель начальника отдела охраны труда ООО «Газпром добыча Астрахань».

Участники обсудили выполнение указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы в Астраханской области. О реализации «майских указов» отчитались представители региональных органов исполнительной власти.

В рамках рассмотрения вопроса «О развитии системы профориентации и трудоустройства молодежи на территории Астраханской области» региональным объединениям работодателей рекомендовано оказывать содействие и принимать активное участие в реализации проектов «Экскурс в профессию», «Неделя без турникетов», «Эффективная практика», «Стажировка выпускников», которые реализует агентство по занятости населения. Эти проекты направлены на профессиональную ориентацию и трудоустройство астраханской молодёжи.

Также координатор стороны областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области, представляющей Правительство Астраханской области, В.В. Гурьянова довела до членов комиссии информацию о мерах, принимаемых органами государственной власти Астраханской области в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство.