В Астрахани состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

30.11.2017

Заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр социального развития и труда Олег Петелин провёл заседание областной межведомственной комиссии по охране труда.

Открывая заседание, Олег Александрович отметил, что охрана труда  - является важнейшим социально-экономическим мероприятием, требующим к себе постоянного внимания со стороны государства, работодателей, объединений работников. «Производственный травматизм и профессиональные заболевания – это следствие неудовлетворительного состояния условий и охраны труда, которое отрицательно сказывается на жизнедеятельности работников, их здоровье, продолжительности жизни и вызывает ухудшение демографической ситуации», - подчеркнул региональный министр.

С докладом о ситуации с профессиональной заболеваемостью в Астраханской области среди работающих во вредных условиях труда выступил представитель управления Роспотребнадзора по Астраханской области.

Также участники обсудили реализацию в регионе механизмов стимулирования работодателей в создании безопасных условий труда для своих сотрудников. Об установление скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выступил представитель Государственного учреждения - Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

По каждому вопросу вынесены решения, даны конкретные рекомен-дации всем заинтересованным ведомствам.