В астраханских соучреждениях подвели итоги «Недели охраны труда»

28.04.2017

С 21 по 28 апреля в астраханских учреждениях социальной сферы проводилась «Неделя охраны труда» под девизом «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Для успешной подготовки и организации проведения мероприятий был создан организационный комитет, члены которого контролировали и помогали в организации.

Тренинги, дополнительные инструктажи и проверки рабочих мест и оборудования – эти мероприятия были основными при планировании Недели. Во многих детских соцучреждениях на протяжении Недели готовилась выставка детских рисунков «Охрана труда глазами детей». На информационных стендах размещена информация, посвящённая Всемирному дню охраны труда пожарной и антитеррористической безопасности.

В центре «Радуга» Володарского района специалисты провели анонимное анкетирование рабочего персонала на оценку охраны труда на рабочем месте. В анкетах были отражены вопросы о состоянии рабочих мест, соблюдении требовании охраны труда. С целью формирования у детей представлений о возможных опасностях в течение недели социальные педагоги ежедневно проводили беседы о безопасности на дорогах и правилах поведения при пожаре.

В Харабалинском центре соцподдержки состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие представители образования, культуры, здравоохранения и социальной сферы. Участники подвели итоги мониторинга по охране труда, а также обсудили актуальные проблемы в области охраны труда.

В Енотаевском районе состоялось заседание Координационного совета, на котором затронуты вопросы по использованию средств на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости в 2016 году за счёт средств ФСС, заслушана информация о проведении месячника по охране труда в Енотаевском районе.

Центр социальной поддержки населения Лиманского района организовал конкурс «Лучшее рабочее место». Из шести участников первое место было отдано Лиманскому филиалу ФГБУ «Управление Астраханмелиоводхоз».

В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями провели психологический тренинг по профилактике стрессов и профессионального выгорания среди сотрудников. В этот день все желающие могли пройти диагностическое исследование по выявлению актуальной фазы психо-эмоционального выгорания с последующими индивидуальными рекомендациями по устранению тех или иных проявлений стресса.

В результате проведения Недели охраны труда специалисты учреждений в очередной раз напомнили о том, что на своём рабочем месте необходимо соблюдать правила безопасности и не подвергать себя и своих коллег необоснованному риску, знать свои права и не пренебрегать средствами защиты и профилактики.