В Астраханской области продолжается консультирование руководителей по составлению коллективных договоров

25.05.2018

Одна из самых распространённых форм регулирования сотрудничества в сфере трудовых отношений - это коллективный договор, нормы которого регулируются статьей 40 ТК РФ.

Специалистами центров социальной поддержки населения регулярно проводится работа по информированию работников и работодателей о возможности составления коллективных договоров. Руководителям рассказывается о необходимости заключения коллективных договоров в организациях и предлагаются внести в договор те аспекты трудовых отношений, которые не нашли отражения в других локальных нормативных актах организации или ИП.

Так, например, в Ахтубинском районе, по мнению специалистов, наибольшую активность в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений проявляют учреждения образования района. Они своевременно регистрируют коллективные договора, вносят в них изменения и дополнения. На сегодняшний день в районе действует двухстороннее отраслевое соглашение между Управлением образования администрации МО «Ахтубинский район»» и «Ахтубинской территориальной организацией профсоюза работников народного образования и науки» на 2015-2018 годы. С начала 2018 года зарегистрировано 14 коллективных договоров и 58 дополнительных соглашений к ним.

Следует отметить, что грамотно составленный коллективный договор может стать незаменимым инструментом разрешения споров с работниками, поможет стабилизировать трудовые отношения и усилит мотивацию работников на достижение высоких экономических результатов.