В Астраханской области специалисты обменялись передовым опытом по охране труда

10.11.2017

Специалисты центра социальной поддержки населения Камызякского района приняли участие в семинаре для председателей первичных профсоюзных организаций, уполномоченных лиц по охране труда образовательных организаций Камызякского и Приволжского районов. Семинар прошёл в Татаробашмаковской средней школе. За положительным опытом в решении вопросов по охране труда на семинар прибыли делегации участников более чем из 25 учреждений образования.

В начале семинара для присутствующих провели презентацию кабинета по охране труда. Коллеги оценили тематические материалы, расположенные в кабинете, и задали интересующие вопросы специалисту по охране труда.

В основной части семинара председатель Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.М. Бугреева рассказала об актуальных проблемах охраны труда в сфере образования. Затем специалист по охране труда Татаробашмаковской школы Г.С. Абдулгазизова поделилась информацией из опыта работы по организации и проведению общественного контроля за состоянием охраны труда в учреждении. Участники семинара также заслушали доклад Курочкиной С.В., технического инспектора труда Астраханской областной организации профсоюза, о проведении общественного контроля за реализацией Федерального закона №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в сфере образования. Затем для присутствующих П.А. Гнедко, старший преподаватель Института развития образования провёл психологический тренинг и рассказал, как формировать и укреплять стрессоустойчивость. Заведующая организационно-методическим отделом Камызякской районной больницы В.Г. Баскакова сделала акцент на проведение обязательных медицинских осмотров работников образования.

Итоги семинара подвела Е.Ю. Дубовская, председатель Камызякской территориальной организации профсоюза, которая рассказала о профсоюзном контроле за соблюдением требований законодательства об охране труда. Участники семинара задали многочисленные вопросы докладчикам и обсудили дальнейший алгоритм взаимодействия и обмена опытом по охране труда среди специалистов, ответственных за охрану труда в учреждениях образования Астраханской области. Они отметили, что подобные мероприятия способствуют внедрению и применению новых методов работы в области охраны труда. Также все специалисты получили ёмкий методический материал, соответствующий тематике.