В Астраханской области вопрос своевременной выплаты заработной платы на особом контроле

24.11.2017

24 ноября 2017 года состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников под председательством заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра социального развития и труда Олега Петелина.

В заседании приняли участие представители федеральных и региональных ведомств, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Астраханской области, руководители (представители) организаций-должников по зарплате работникам.

В рамках заседания рассмотрены вопросы соблюдения трудового законодательства руководителями организаций в части своевременной выплаты заработной платы, об исполнении решений судов и актов специально уполномоченных органов о взыскании задолженности по заработной плате, утверждён план работы комиссии на следующий год.

Руководитель государственной инспекции труда в Астраханской области Инна Авдеева сообщила, что по состоянию на 01.11.2017 проведено 994 проверки, из них по результатам 255 проверок выявлены нарушения по оплате труда. По результатам проведенных проверок выявлено 1587 правонарушений, из которых 519 по оплате труда. По требованию государственных инспекторов труда с начала 2017 года произведены выплаты задержанной заработанной платы на общую сумму более 132,05 млн. рублей, более чем 10,0 тысячам работникам.

И.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области Андрей Немашкалов сообщил, что за 10 месяцев 2017 года возбуждено 12 280 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 226 211 тыс. руб., что больше на 9 182 производства, чем в аналогичном периоде прошлого года. Окончено и прекращено за рассматриваемый период 10 760 производств на сумму 175 665 тыс. руб.

По результатам заседания комиссия приняла решение активизировать работу по погашению задолженности по заработной плате, обеспечить действенный контроль и организовать взаимодействие с собственниками организаций, имеющих задолженность по заработной плате.