В Черноярском районе провели очередной рейд в рамках акции «Скажи «НЕТ!» зарплате в «конверте»

21.11.2018

В Астраханской области продолжается работа по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. Одним из эффективных её методов является ежегодно проводимая акция «Скажи «НЕТ!» зарплате в «конверте», в ходе которой работникам объясняют, к каким негативным последствиям приводит согласие работника на получение заработной платы «в конверте».

На этой неделе специалисты Центра социальной поддержки Черноярского района совместно с сотрудниками отдела экономического развития, предпринимательства и торговли районной администрации провели очередной рейд по торговым точкам и дали разъяснения по вопросам о «зарплате в конверте» и неоформленных трудовых отношениях. Также специалисты проинформировали работников и работодателей о телефоне «горячей линии», по которому можно получить консультацию по вопросам трудового законодательства. Всего было охвачено 10 торговых точек с количеством работающих 25 человек.

Решить проблему выявления и обеспечить недопустимость нелегальной зарплаты – главная цель проводимых мероприятий. Не секрет, что на сегодняшний день именно выплата работодателями своим работникам заработной платы в "конверте", то есть так называемой "серой", "теневой" зарплаты является одним из распространённых нарушений законодательства в налоговой сфере. Благодаря информированности, граждане начинают задумываться о том, чем им грозит зарплата «в конверте» и что ожидает их в будущем.

Если Вы столкнулись с проблемой нарушения трудового законодательства, Вы также можете подать жалобу, заполнив форму, размещённую на сайте министерства соцразвития и труда Астраханской области, все поля формы обязательны для заполнения. Ваше обращение будет принято к рассмотрению. Ответ будет направлен на указанный Вами адрес в течение 30 дней. Либо позвонить по телефону горячей линии «Работник! Знай свои права!» - 52-49-27.