В Енотаевском районе предпринимают меры по противодействию «теневой» занятости

07.08.2018

Специалисты Центра социальной поддержки населения и отдела экономического развития и инвестиций администрации Енотаевского района совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД посетили торговые объекты села Никольское.

Согласно поступившему на телефон «горячей линии» сообщению, участники рейда посетили два торговых объекта, где были выявлены лица без оформления трудового договора. Цель проверки - привлечь в дальнейшем работодателя к административной ответственности и получить с неофициально работающих объяснения. Теперь предпринимателю за нарушение трудового законодательства будет вменен штраф от пяти до десяти тысяч рублей. Кроме того, попадание в поле зрения мониторинговой группы вызовет для работодателя в дальнейшем налоговую проверку и обязательство выплатить белую зарплату сотрудникам.

С целью дальнейшего выявления фактов неформальной занятости специалисты обследовали ещё 18 торговых объектов. По итогам работы в этот день выяснилось, что из 26 работающих граждан, официально трудоустроены только 17 человек, два торговых объекта осуществляют деятельность без оформления предпринимательства.

В результате общения с работниками стоит отметить, что люди попросту не знают о правах и гарантиях, предусмотренных законодательством для работающих граждан. Например, некоторым сотрудникам работодатели не разрешают ходить на больничный, или, утверждают, что основной оплачиваемый отпуск положен только тем, кто работает в организациях бюджетного сектора.

Участники рейда предоставили гражданам раздаточные материалы с подробной информацией о правах работников, номер телефона «горячей линии», контактные телефоны специалиста Центра соцподдержки для оказания консультационной помощи.