В Енотаевском районе состоялся семинар о создании условий для трудоустройства инвалидов

29.05.2017

В администрации Енотаевского района состоялся семинар по вопросу создания условий для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Цель мероприятия - развитие трудовой деятельности граждан с инвалидностью, расширение границ для трудоустройства граждан, имеющих определённые ограничения к работе.

В разговоре приняли участие представители Центра занятости населения, Центра социальной поддержки населения, депутаты райсовета, а также 12 работодателей Енотаевского района. В ходе семинара рассматривался вопрос о необходимости соблюдения работодателями требований статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения в РФ» в части выполнения квоты для трудоустройства инвалидов. Организаторы мероприятия ознакомили его участников с порядком предоставления сведений о выполнении квоты, а также напомнили об ответственности за непредставление сведений в службу занятости и нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости.

Главный специалист центра социальной поддержки проинформировала присутствующих о необходимости соблюдения требований Трудового кодекса РФ в части оформления трудовых отношений. В ходе мероприятия отмечено, что в Енотаевском районе предпринимаются меры по обеспечению работой людей с ограниченными возможностями. Ситуация с трудоустройством инвалидов в последние годы постепенно начала меняться в лучшую сторону. Тем не менее, эта проблема не теряет своей остроты и остаётся актуальной и на сегодняшний день.

Общение позволило работодателям найти ответы на интересующие вопросы, выслушать практические рекомендации, обсудить проблемы, возникающие в ходе реализации данного направления и пути их решения, высказать свои предложения по обсуждаемой теме.