В Наримановском районе провели акцию «Для кого выгоден коллективный договор»

01.06.2018

В городе Нариманове специалисты центра социальной поддержки населения Наримановского района провели акцию «Для кого выгоден коллективный договор?». Они посетили организации города, в которых не заключены коллективные договоры с сотрудниками, и проконсультировали как работников, так и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений. Ведь трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, а коллективный договор - это правовой акт, который регулирует эти отношения. Коллективный договор позволяет защитить интересы работников и избежать конфликтных ситуаций работодателям. Акцией было охвачено 80 человек.

Помимо разъяснительных бесед участникам акции были розданы буклеты, специально подготовленные специалистами центра, содержащие информацию о преимуществах заключения трудового договора и контактные данные специалиста центра, по которым все желающие смогут получить более подробную консультацию по данному вопросу.

Отметим, что специалисты центров социальной поддержки населения постоянно ведут работу с организациями по заключению и продлению коллективных договоров и соглашений к ним. Проводятся консультации по подготовке коллективных договоров и, в дальнейшем их уведомительная регистрация. Так, в Наримановском районе за первое полугодие 2018 года уведомительную регистрацию прошли три коллективных договора и два дополнительных соглашения, а на стадии разработки находится ещё пять коллективных договоров, которые будут зарегистрированы до конца года. Кроме того, специалист центра проводит работу и по отслеживанию исполнения сторонами условий действующих коллективных договоров.