В Лиманском районе продолжается акция «Скажи «Нет» зарплате в конверте!»

05.07.2017

В Лиманском районе продолжается акция «Скажи «Нет» зарплате в конверте!». Специалисты центра провели информационно-разъяснительные беседы с работниками и работодателями о последствиях получения  «серой» зарплаты. Работникам было разъяснено, что  получение зарплаты, с которой не уплачиваются налоги,  ведёт к негативным последствиям, так как на указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. Получение зарплаты в «конверте» работником достаточно серьёзны, его права в части получения неофициальной заработной платы оказываются незащищёнными. Так как эти суммы, в отличие от белой зарплаты, нигде не задокументированы,  доказать своё право на их получение крайне сложно и это негативно отразиться на оплате отпуска, листка нетрудоспособности, при увольнении работника выходное пособие также будет исчислено исходя из официальной части зарплаты. Будущая пенсия, отчисления в ПФР также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника. Работодателю, выдающему зарплату «в конверте», не удерживающему и не уплачивающему с нее налоги и сборы, грозит административная и уголовная меры ответственности. Участники акции получили информационные листовки с информацией о правах работника  и ответственности работодателя в части неформальных трудовых отношений.