Социальное развитие - События

Астраханские пенсионеры соревнуются в шахматных поединках на ежегодном областном турнире

19.04.2018

Сегодня в Астраханской шахматной академии развернулись настоящие баталии. Здесь открылся IV региональный шахматный турнир для пенсионеров. За победой из всех районов города и области приехали более 50 участников.

Соревнование для шахматистов старшего поколения организовали региональный Союз пенсионеров России, Астраханская Шахматная Федерация, ПФР по Астраханской области при поддержке регионального министерства социального развития и труда и общественных организаций.

В Икрянинском районе прошли межрайонные соревнования «Весёлые старты» для людей старшего возраста

19.04.2018

В комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района сегодня прошли межрайонные соревнования «Весёлые старты» для людей старшего возраста. «Оранжевым праздником» назвали организаторы это мероприятие. По их мнению, именно оранжевый цвет символизирует тепло, солнце и оранжевое настроение. А в этот день собрались самые весёлые, спортивные и энергичные участники четырёх районов: Наримановского, Камызякского, Лиманского и Икрянинского. Они доказали в честном и открытом поединке, что они достойны звания чемпионов.

В астраханском центре «Коррекция и развитие» проходят тематические мастерские для родителей детей с аутизмом

19.04.2018

В Научно-практическом центре «Коррекция и развитие» проходят тематические мастерские для родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра «Играем и учимся вместе с мамой». Очередная встреча была посвящена обучению взрослых совместной игре с ребёнком в рамках игровой недирективной терапии Флортайм. Это направление успешно применяется в центре с июня прошлого года.

Специалисты социальной сферы практиковались на мастер-классе по фотоискусству

19.04.2018

Тёплая весенняя погода располагает к фотосъёмкам. Сегодня на открытом воздухе практиковались участники мастер-класса в рамках площадки «Фотосфера».

Начальник отдела информационных технологий центра «Содействие» Вадим Алтунян объяснил специалистам социальных учреждений, как снимать статичные и движущиеся объекты, чтобы получить чёткое и качественное изображение.

Состоялся первый гастрольный спектакль театральной студии астраханского реабилитационного центра

19.04.2018

Воспитанники Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, посещающие театральную студию учреждения, впервые отправились на гастроли. Радушный приём им оказали сотрудники и пациенты Астраханского реабилитационного центра «Русь». Педагоги и молодёжный волонтёрский отряд представили игровую развлекательную программу и спектакль «Репка» на современный лад, ориентированные на публику разного возраста.

Воспитанники астраханских соцучреждений продолжают оказывать помощь ветеранам

18.04.2018

В астраханских социальных учреждениях акции помощи ветеранам – дело привычное. Круглый год ребята, взяв шефство над одинокими людьми, оказывают посильную помощь ветеранам и гражданам пожилого возраста. На этой неделе в рамках волонтёрской акции «Рука помощи», отряд «Юные патриоты России» наримановского центра «Юность» в очередной раз навестил на дому дочь ветерана Великой Отечественной войны Воробьёву Валентину Геннадьевну, жительницу с. Верхнелебяжье, находящуюся на надомном социальном обслуживании.

Специалисты социальных учреждений написали Тотальный диктант

18.04.2018

Несколько дней назад все поклонники грамотности и русского языка написали Тотальный диктант. Всероссийская акция, которая проводится в стране уже 15-й раз, каждый год собирает желающих проверить своё знание правил орфографии и пунктуации. Сегодня в рамках творческой площадки «Медиасоциум» школьные уроки русского вспоминали и специалисты астраханских учреждений социальной сферы.

Воспитанники астраханского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями победили в областном творческом конкурсе

18.04.2018

Заслуженные дипломы за первые три места в одной из номинаций областного творческого конкурса «Наши птицы» вручены воспитанникам областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и их педагогу. Конкурс, направленный на формирование экологической культуры населения, в особенности подрастающего поколения, был организован региональной службой природопользования к Международному дню птиц. На суд жюри было представлено свыше 450 работ астраханских детей.

В Астрахани прошёл областной форум «Южный федеральный округ: движение добрых городов»

18.04.2018

«Благотворительные фонды не умеют рассказывать о себе так, чтобы привлечь внимание», — заявили участники областного форума «Южный федеральный округ: движение добрых городов». Астраханцы выясняли, как повысить престиж благотворительной деятельности и сделать свой город лучше.