Спортивный праздник для серебряного возраста

04.08.2018

Бабушки, сидящие на лавочке у подъезда, дедушки, сражающиеся во дворе в домино, – похоже, такой стереотип о пенсионерах уходит в прошлое. Принцип активного долголетия в последние годы находит все больше сторонников и в Астраханской области.
Сегодня, в СЗК «Звездный» состоялась спартакиада среди граждан пожилого возраста. Организаторами мероприятия стали министерство социально развития и труда Астраханской области и министерство спорта Астраханской области.
В официальной программе командного и личного первенства пять видов спорта: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба из электронного оружия, дартс и комбинированная эстафета.
По девизом «Всегда вперед! Ни шагу назад!», в течение всего дня, спортсмены серебряного возраста со всего региона соревновались между собой в умении бегать, лазать, прыгать, плавать, показывая пример ловкости и упорства молодому поколению.
Команда Приволжского района «Спарта», не взирая на свой возраст, с легкостью справилась с поставленными задачами и целями. «Такой заряд энергии здесь получила, хватит надолго!»,- поделилась участница спартакиады района Дания Хасановна,- «Вроде мы все пожилые, бывает, что сердце болит, но сегодня сами себе доказали, что мы не отстаем от детей и внуков! Это так здорово, у всех столько радости в глазах, мы как будто помолодели!».
На открытии спортивного праздника со словами приветствия к участникам обратился заместитель председателя Правительства Астраханской области-министр социального развития и труда О.А. Петелин: «Желаю вам удачного старта и победного финиша. Пусть сегодня вам всем сопутствует удача, а копилка вашей команды пополнится новыми наградами высшего достоинства. Приветствуем вас, дорогие участники соревнований! Вы своим примером показываете молодежи, что спортом надо заниматься в любом возрасте».
На трибунах спортивного комплекса тоже было весело. Болельщики каждой команды с неподдельными эмоциями переживали за своих спортсменов, подготовив индивидуальные «кричалки» с призывом к победе. «Нам важны не рекорды, а личный пример старшего поколения, которое показывает, что в любом возрасте можно оставаться бодрым телом и духом» - подчеркнули болельщики Приволжского района.