Астраханские пенсионеры активно занимаются вокальным творчеством

11.02.2019

Хоровой коллектив «Гармония» центра «Оберег» существует уже более 15 лет. За время своего творческого становления коллектив принял участие во многих конкурсах и фестивалях, выступал на различных концертных площадках города и области.

Работая над песенным материалом, коллектив часто сталкивается с целым рядом проблем, касающихся и музыкального слуха, и памяти, и чистого интонирования. И для того, чтобы все эти проблемы успешно решались, чтобы изучение песенного материала было более осознанным, а конечный результат более качественным, хористы начали знакомство с теорией музыки. В действительности, знание основ и углубление в суть музыки позволит получать огромное количество строительного материала для коллективного творчества. На занятии слушатели познакомились со скрипичным ключом и нотным станом, с названием, высотой, длительностями и графическим изображением нот.

После оживлённой дискуссии в конце занятия коллектив пришёл к единодушному мнению о том, что знание теории – это как умение читать и писать. «Многие люди почему-то ошибочно считают, что знание теории вредит их творческим способностям. Находятся различные отговорки по поводу незнания нот, гармонии и прочих вещей. Однако, если иначе взглянуть на вещи, то выяснится, что это просто нежелание развиваться. Изучая теорию, мы увеличиваем свои шансы на успех. Цель любого знания - помочь максимально реализовать свои способности в кратчайшие сроки. Поэтому мы стараемся использовать любую возможность для получения знаний», - пояснила руководитель коллектива Елена Сотникова.