Черноярские семьи получили квалифицированную помощь специалистов мобильной бригады

10.09.2019

Мобильная команда специалистов областного реабилитационного центра провела прием в Черноярском районе. 27 семей с 30 детьми получили возможность проконсультироваться у квалифицированных специалистов в области социальной реабилитации.

Психолог, дефектолог, ортопед, невролог, имеющие большой опыт оказания помощи детям с ограниченными возможностями, провели первичный прием, осмотр и комплексную консультацию. Также в ходе поездки был проведен первичный прием двух детей в рамках оказания услуг ранней помощи семьям с детьми до 3 лет.

Цель таких мобильных приемов – помощь семьям, воспитывающим детей- инвалидов, проживающим в  отдаленных районах области, и предупреждение случаев инвалидности путем своевременной организации медицинской, педагогической и социальной помощи на ранних этапах заболеваний и в раннем возрасте. Кроме этого специалисты областного центра на основе выявленных проблем в развитии предложили  родителям курсы детской реабилитации в полустационарной форме, в том числе с организацией круглосуточного пребывания ребенка в связи с отдаленным проживанием.

Помощь специалистов мобильной бригады не ограничилась консультированием и осмотром. Родителям были даны советы по организации самостоятельной совместной деятельности в домашних условиях для коррекции возникших трудностей в функционировании и развитии каждого ребенка.

Благодаря работе мобильных бригад социально-реабилитационная помощь стала доступнее для жителей сел области, так как у них не всегда есть возможность выехать в город к узким специалистам.