Любовь Евсеева: «Служу приёмной семье»

14.02.2020

Для родителей, воспитывающих приёмных детей, заведующая сектором мониторинга и развития отдела инноваций и перспективного планирования многопрофильного центра «Содействие» Любовь Матвеевна Евсеева - просто друг. Это человек, который сделал счастливыми сотни детей и взрослых, подарив им возможность найти друг друга и стать одной семьёй.

Общий педагогический стаж Любови Евсеевой — 51 год. Она отличник народного просвещения. Однако вместо заслуженного отдыха бывший специалист городского комитета по образованию и науке выбрала беспокойную социальную сферу. В открывшемся учреждении «Веста», подведомственном региональному министерству социального развития и труда, Любовь Матвеевна начала изучать и развивать новое для себя направление деятельности — работу с замещающими семьями.

«Самый первый тимбилдинг, на котором собрались более 100 участников, произвёл на меня огромное впечатление, - призналась Евсеева. - Дети из социальных учреждений в неформальной, игровой среде знакомились и общались с приёмными родителями». Это мероприятие стало отправной точкой создания в те годы Ассоциации приёмных родителей. За годы её существования более трёхсот детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обрели не просто семьи - тепло, заботу, любовь, пусть не кровных, но ставших по-настоящему, родными людей. Руководитель Ассоциации «Содружество» знает всех своих подопечных, их жизненные истории, проблемы и даже личные тайны. С Евсеевой советуются по вопросам опеки и усыновления, воспитания детей и юридического сопровождения дел.

Рассказывая про свой рабочий график, Любовь Матвеевна шутит: «с восьми утра до семнадцати вечера тружусь в Многопрофильном социальном центре «Содействие», а после семнадцати и до следующего утра в Ассоциации приёмных родителей». Вопросов о детях в замещающих семьях всегда много. Телефонные консультации иногда длятся часами. Педагогическому опыту Евсеевой доверяют, приёмные мамы и папы часто обращаются к ней. Да и сама она искренне радуется успехам своих подопечных, вмести с ними переживает проблемы, вместе ищут они способы их решения.

Часто можно услышать расхожее мнение, что детей в семьи берут ради неплохих социальных выплат... «Возьмите и вы, - советует Евсеева. - Помогите ребёнку с непростой судьбой, с шлейфом заболеваний, а, возможно, и инвалидностью. Переведите в деньги душевное, моральное, физическое участие в судьбе малыша, бессонные ночи, учёбу в школе, профессиональную подготовку, его всестороннее развитие...»

В многопрофильном центре «Содействие» для приёмных родителей регулярно устраивают обучающие семинары, конференции, круглые столы, просто неформальные встречи. Совместно с психологами и педагогами здесь обсуждают особенности воспитания приёмных детей, вопросы их адаптации и социализации, делятся опытом решения семейных проблем. Ежемесячно на занятиях Клуба приёмных родителей совместно с детьми планируют различные мероприятия. Стало традицией посещение музеев, библиотек, астраханских предприятий, биосферного заповедника. Ребята путешествуют по историческим местам, участвуют в кулинарных шоу, спортивных соревнованиях, в различных квестах.

Организатор и вдохновитель всех этих мероприятий — Любовь Евсеева. Она также стала инициатором создания при центре «Содействие» патриотического отряда «Факел», объединившего подростков в возрасте от 10 до 16 лет из замещающих и опекаемых семей. Дети являются участниками «Вахты памяти» и «Уроков мужества», посещают клуб ДОСААФ и воинские части, ухаживают за захоронениями ветеранов. Незабываемые впечатления остались у ребят от игры «Юный патриот», организованной морскими офицерами на базе бригады кораблей Каспийской флотилии.

В проведении различных мероприятий приёмным детям помогают руководители государственных, силовых и общественных структур, предприниматели, спортсмены, просто хорошие люди. Друзей у патриотического отряда «Факел» действительно много. Все они понимают значимость и важность работы по воспитанию приёмных детей, разделяют ответственность за их будущее. Опыт работы с замещающими семьями оказался интересен и востребован в соседних регионах.

За годы работы с такими семьями Любови Евсеевой удались найти приёмных родителей для более чем трёхсот детей! Все они теперь уже в новых семьях обрели понимание, заботу, любовь и уверенность в будущем.

У Любови Матвеевны Евсеевой много наград, почётных грамот и благодарственных писем. Но главной наградой в своей жизни она считает счастливые глаза приёмных детей, радость родителей, их взаимное желание быть нужными друг другу.