На базе регионального ресурсного центра состоялся Всероссийский вебинар по ранней помощи

08.11.2019

В соответствии с планом регионального ресурсного центра по оказанию ранней комплексной помощи специалисты центра «Коррекция и развитие» провели очередной Всероссийский научно-практический вебинар «Телесный контакт как условие развития детей младенческого и раннего возраста с ОВЗ».

В вебинаре приняли участие представители системы образования и социальной сферы, региональных реабилитационных центров из Республики Беларусь и 7 регионов Российской Федерации: Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Республики Татарстан, Ставропольского края, Краснодарского края, Свердловской области, Астраханской области, г. Санкт-Петербург.

В качестве спикеров выступили: представитель Ассоциации кинезиологов, детский нейропсихолог «Школы нейроразвития «Веретено» Ольга Беляшова (г. Екатеринбург) и специалисты центра «Коррекция и развитие» – учитель-дефектолог Юлия Смагина и медицинский психолог Софья Измайлова.

В ходе вебинара специалисты получили представление об основных задачах развития в раннем возрасте, о взаимосвязи движений ребёнка с развитием мозга. Они также узнали о том, что при нарушениях восприятия происходит задержка или отсутствие формирования целостного восприятия своего тела, в результате чего не формируется или нарушается создание образа тела, образа себя, образа своего Я. Это ведёт к появлению у ребёнка страхов, связанных с «телесным непониманием».

В практической части вебинара были представлены примеры упражнений, направленных на формирование восприятия собственного тела, пространственного образа «Я». Также были представлены видео с занятий специалистов, даны практические рекомендации.

Организация и проведение подобных вебинаров даёт возможность специалистам не только получить новые знания из области своей профессиональной деятельности, но и обменятся опытом с коллегами из разных регионов, обсудить в профессиональной среде используемые методы работы.