Обеспечение жильём детей-сирот на особом контроле областного правительства

14.03.2019

Сегодня и.о. заместителя председателя Правительства Астраханской области-министра социального развития и труда Олег Петелин провёл совещание с представителями регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства по вопросу обеспечения жильём детей-сирот.

Олег Александрович отметил, что ежегодно число сирот, которые встают в очередь на получение жилья, превышает число обеспеченных жилыми помещениями. Так, в прошлом году на учёт принято 298 человек, обеспечено – 151 человек. На текущий период в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями состоят 2915 сирот, из них у 2228 человек возникло право на получение жилья. В отношении 828 сирот вынесены судебные решения об обеспечении их жилыми помещениями.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства С. Б. Агабеков рассказал, что сейчас на территории области ведётся строительство домов в Лиманском районе и ЗАТО Знаменск, где осенью этого года планируется ввести в эксплуатацию 60 квартир.

Одновременно идёт подготовительный этап к началу строительства домов в р.п. Красные Баррикады Икрянинского района, в с. Никольское Енотаевского района и в п. Стеклозавода Приволжского района. Сиражудин Багаутдинович отметил, что финансирование на эти цели выделено в полном объёме, все необходимые документы со стороны органов исполнительной власти готовы, теперь главное - чтобы застройщики не подвели.

Собравшиеся обсудили планы строительства домов для детей сирот на ближайшие несколько лет. К настоящему моменту почти все районы предоставили земельные участки для строительства многоквартирных домов. Однако, далеко не все они отвечают предъявляемым требованиям: во многих районах нет необходимых коммуникаций (не подведены газ и вода), что заметно усложняет задачу.

Подводя итоги встречи, Олег Александрович Петелин подчеркнул, что вопрос обеспечения жильём детей-сирот стоит на особом контроле не только в областном, но и в федеральном Правительстве. Необходимо консолидировать усилия всех ведомств, чтобы строительство шло по плану, а также следить за качеством работ. При этом, подчеркнул зампред, в ходе исполнения бюджета Астраханской области 2019 года, как и в предыдущие годы, продолжится работа по увеличению бюджетных ассигнований на мероприятия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.