Семья Белоусовых представила Астраханскую область на Всероссийском форуме молодых семей в Пскове

13.08.2019

На минувшей неделе в городе Пскове завершился Всероссийский форум молодых семей, целью которого является формирование и развитие общероссийского сообщества молодых семей, укрепление института молодой семьи и популяризация семейных ценностей в молодёжной среде.

В мероприятии приняли участие около 400 человек. Это молодые семьи, в том числе с детьми, из 45 регионов России. Астраханскую область на форуме представляла семья Белоусовых из Икрянинского района.

Сергей и Евгения Белоусовы - победители Всероссийского конкурса «Семья года», до этого они прошли региональный этап и были удостоены призового диплома в номинации «Молодая семья». Они трудятся в Старо-Волжском психоневрологическом интернате, воспитывают двух очаровательных дочерей, активно участвуют в областных творческих и спортивных мероприятиях. Сергей работает инженером по электронике, Евгения – бухгалтер. В прошлом году супруги отметили оловянную свадьбу.

За пять насыщенных дней, проведённых на форуме, ребята получили новый опыт и массу знаний, успели сдружиться в тёплой атмосфере и привезти с собой впечатления и приятные воспоминания.

Участники форума познакомились с направлениями деятельности Федерального агентства по делам молодёжи, изучили статистику Агентства социально–демографического развития, пытались найти методы и способы решения проблем демографии. Познакомились с уполномоченным по правам ребёнка при Президенте РФ Анной Кузнецовой, которая в рамках форума рассказала о нескольких пилотных проектах, которые уже опробуют в ряде регионов России.

Много интересного и познавательного было получено от экспертов, семейных психологов, которые на протяжении всего форума проводили практические семинары, мастер-классы. Не были забыты и маленькие участники. Пока родители занимались образовательной программой, для детского досуга работали развлекательные и творческие площадки с аниматорами и педагогами. Кроме того, форумчане побывали на экскурсии по г. Пскову и посетили государственный музей-заповедник «Изборск».

Помимо знакомства с многочисленными региональными практиками в памяти астраханцев обязательно останется презентация на набережной реки Великой в Пскове нового арт-объекта высотой в 3,5 метра — скульптуры «Семейное дерево сердец». Это и стало кульминацией форума. Два изящных дерева, которые срослись кронами в форме сердца, по замыслу авторов композиции, должны символизировать создание семьи и сохранение верности.