В астраханских соцучреждениях активно развивается волонтёрское движение

02.12.2019

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» при Геронтопсихиатрическом центре создан отряд серебряных волонтёров «Волжаночка», состоящий из активных пенсионеров Караулинского сельсовета.

Серебряное волонтёрство является важным фактором стимулирования активного долголетия пожилых граждан. Ведь помогая другим, добровольцы и сами испытывают чувство собственного достоинства и компетентность, у них появляется возможность узнать новое, тем самым пожилые могут улучшить и своё душевное состояние.

В Астраханской области вот уже несколько лет работает волонтёрское движение при социальном центре «Содействие». Именно они стали первыми наставниками, помощниками и добрыми друзьями добровольцам из Камызякского района. На минувшей неделе добровольцы из «Волжаночки» ознакомились с разными направлениями деятельности серебряных волонтёров. Они посетили мастер-класс в творческой мастерской «Рукодельница», слушали выступление фольклорного ансамбля «Завалинка», отдохнули в комнате релаксации и тепло пообщались за дружеским чаепитием. Перенимая эстафету, теперь многие идеи и проекты камызякские пенсионеры взяли на вооружение для работы на территории своего района.

Участники встречи сошлись в едином мнении, что волонтёрское движение «серебряного» возраста нужно продолжать развивать , потому что это наилучший путь к активному долголетию.