В астраханских соцучреждениях прошёл Единый день безопасности

14.01.2020

Традиционно в последний день школьных каникул в разных регионах страны в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» проводятся социально-профилактические мероприятия, посвящённые Единому дню безопасности. Основная цель акции — сформировать у детей культуру безопасной жизнедеятельности.

В этот день детских учреждениях соцотрасли были организованы тематические занятия и беседы, а также профилактические посещения семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Так, в харабалинском центре «Вера» воспитанники посмотрели мультфильм «Легенда о Прометее», приняли участие в викторине «Что нужно знать о пожаре», на занятии «Осторожно, огонь!» освежили свои знания о пожарной безопасности, закрепили правила пользования огнетушителем, вспомнили о важности развития навыков осторожного обращения с бытовыми приборами. Вместе с педагогом дети обсудили различные ситуации и как необходимо действовать в каждой из них.

Юрисконсульт Многопрофильного социального центра «Содействие» член ассоциации юристов России Милада Ребус совместно с инспекторами ПДН и председателем Совета отцов посетили семь астраханских семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Ребятам напомнили о правилах поведения на дорогах, на льду, рассказали, как оказать первую помощь пострадавшему и многое другое. Взрослые посоветовали детям быть осторожными и бдительными в социальных сетях, обратили внимание на опасности, которые подстерегают детей в Интернете.

Милада Ребус отметила, что подобное общение предполагает формирование у детей уважительного отношения к себе и другим участникам социума, знакомство с опасностями и разъяснение возможности их избежания.

Каждая встреча в семье завершалась в рождественских традициях вручением сладких подарков, которые для ребят выделили Астраханская епархия и социальный центр «Содействие».