В астраханском центре «Улитка» в рамках всероссийского проекта проходят мастер-классы по анимации

13.02.2020

Всероссийский проект «Профориентация и анимация: взгляд в будущее» осуществляется Ассоциацией анимационного кино с использованием гранта Президента Российской Федерации с ноября 2019 года. Проект позволяет на практике познакомиться с широким спектром профессий в сфере анимации, освоить её инструментальную базу, а также выразить собственные идеи в своих первых анимационных работах. В это работу вовлечены дети и подростки, занимающиеся в региональных анимационных студиях в Москве, Саратове, Красноярске, Ростове, Кирове, Ярославле, Тольятти, Новосибирске, Качканаре, Симферополе, в том числе и в городе Астрахани, - всего в 25 городах России.

В Астраханской области проект реализуется в центре помощи детям «Улитка». Сегодня сотрудники учреждения провели первый мастер-класс для воспитанников реабилитационных учреждений. Ребята из центров «Дружба», «Созвездие», «Малышок» узнали об основных принципах анимации, техниках и особенностях съёмки. И, конечно, на практике впервые попробовали себя в качестве настоящих аниматоров, сценаристов и операторов мультфильмов. Они сделали небольшой анимационный этюд в рамках домашнего задания и обсудили дальнейшие планы в совместной работе проекта.

«Занятие получилось интересным, мы узнали о том, что делать мультики не так сложно, а очень увлекательно и здорово», - оставил комментарий один из участников мастер-класса. К тому же, лучшие анимационные работы проекта примут участие в итоговых фестивальных показах по всей России, а их авторы получат сертификаты и ценные призы. Поэтому у всех ребят есть хороший стимул для дальнейшей творческой самореализации.