В Володарском районе встречали «Добрый автобус»

29.10.2015

Социальный проект «Добрый автобус», реализованный министерством соцразвития и труда на территории региона, постоянно совершенствуется и расширяет границы. Специалисты акции побывали практически во всех районах области, а также в образовательных и медицинских учреждениях, торгово-развлекательных центрах Астрахани.

Вчера «Добрый автобус» центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Веста» в очередной раз посетил Володарский район. Выезд специалистов состоялся в село Козлово в рамках проекта «Кафедра замещающего родителя», софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Встреча с жителями села, организованная при содействии Володарского Центра соцподдержки, прошла в актовом зале средней школы.

Мероприятие началось с акции «Подари ребёнку семью!», где внимание собравшихся было привлечено к детям, оставшимся без попечения родителей и находящихся в различных специализированных учреждениях области. Особое внимание было обращено на детей возраста от 10 до 17 лет, так как именно они составляют в настоящее время наибольший процент воспитанников детских домов.

В фойе школы для всех желающих определить свое психоэмоциональное состояние «работала» «Мобильная консультативная приёмная». Диагностика проводилась профессиональным психологом на программно-аппаратном комплексе «Активациометр». На диагностику также были приглашены семьи, в которых возникают внутрисемейные конфликты. С ними была осуществлена работа по диагностике неблагополучия в семье, даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации.

В ходе встречи специалистами центра «Веста» был проведён тренинг по теме «Гармонизации внутрисемейных отношений» в рамках обучающего семинара «Школьные проблемы приёмных детей». Он вызвал интерес, как у учителей, социальных педагогов, так и у родителей.

«Такие встречи очень полезны для лучшего понимания проблем в поведении и обучении не только приёмных детей, но и многих других учеников. Хотелось бы пригласить Вас для проведения такого семинара, где могли бы и мы принять участие в качестве выступающих практиков», - выразила мнение социальный педагог школы.