В Астрахани обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства

29.10.2019

Состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников. Его возглавил и.о. вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Александр Шарыкин.

В заседании приняли участие представители областной прокуратуры, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области, федеральных и региональных ведомств, органов местного самоуправления, а также представители организаций – должников по заработной плате.

Основная тема повестки - соблюдение трудового законодательства руководителями организаций в части своевременной выплаты заработной платы работникам, легализации трудовых отношений и заработной платы.

Руководитель Государственной инспекции труда в Астраханской области Инна Авдеева сообщила, что за 10 месяцев 2019 года проведено 905 проверок, по результатам которых выявлено 2,5 тыс. правонарушений, из них более 730 - по оплате труда. Выдано 538 обязательных для исполнения предписания об устранении нарушений, из которых 466 исполнено. По требованиям госинспекторов труда в текущем году произведены выплаты задержанной заработной платы более 4 тыс. работникам на общую сумму около 142,5 млн. рублей.

О принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате членов комиссии проинформировали приглашенные представители организаций-должников.

Также в ходе заседания обсудили реализацию мер на территории региона, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста. С информацией по данному вопросу выступили заместитель руководителя агентства по занятости населения Астраханской области Любовь Мартынова и первый заместитель главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» Александр Степанов.

По итогам заседания председатель комиссии А. В. Шарыкин дал поручения руководителям исполнительных органов государственной власти Астраханской области держать на контроле ситуацию с погашением задолженности перед работниками организаций в сфере их ведения.