В Камызякском районе коллективные договоры заключаются и выполняются

24.05.2019

В Камызякском районе регулярно проводится работа по реализации государственной политики в сфере трудовых отношений. Специалисты районного центра социальной поддержки населения проводят уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений, заключаемых между работниками и работодателями, контролируют соблюдение законодательства при подготовке документов, проводят консультации и методическое обеспечение. Специалисты центра соцподдержки рекомендуют обязательно включать в трудовой договор разделы с требованиями обеспечения условий и охраны труда на рабочих местах.

На территории района действует Соглашение между администрацией Камызякского района, районным координационным советом профсоюзных организаций и работодателями на 2017-2019 годы и 23 коллективных договора с численностью охваченных работников – 2658 человек.

В 2019 году в обследовании принимали участие 10 организаций, относящихся к сферам здравоохранения и образования. В каждом учреждении работники ознакомлены с текстом коллективного договора, а стороны социального партнерства выполняют условия его разделов. С работниками оформляются трудовые отношения в соответствии с нормами закона. Порядок и сроки выплаты заработной платы не нарушаются. Трудовое законодательство соблюдается.

Немаловажно, что в учреждениях предусмотрены дополнительные льготы и преимущества для женщин, в целях улучшения условий труда женщин, повышения роли семьи и семейных отношений, создания условий для развития и надлежащего воспитания детей, снижения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

В проверенных учреждениях регулярно проводятся мероприятия по охране труда и выполняются нормы законодательства охраны труда. В 2019 году в Камызякском районе завершилась специальная оценка условий труда работников во всех учреждениях образования в полном объеме.

На основании проведенного обследования следует, что работа по исполнению разделов коллективных договоров организаций Камызякского района, подлежащих проверке в 2019 году, проводилась в полной мере и в настоящее время продолжается. Работники данных организаций пользуются дополнительными гарантиями, помимо установленных законодательством. Коллективный договор – это залог стабильности и успешности организации. Ведь грамотно составленный внутренний нормативный акт поможет предотвратить не один конфликт. Специалисты центра социальной поддержки уверены, что коллективный договор – это цивилизованная форма общения между работодателем и работниками.