В Володарском районе прошло заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда

20.12.2019

Сегодня в администрации Володарского района состоялось очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников на территории района.

Цель заседания – легализация «серой» заработной платы, повышение заработной платы до минимального размера оплаты труда, установленной в Астраханской области, оплата задолженностей организаций и индивидуальных предпринимателей по страховым взносам во внебюджетные фонды и налогам.

С начала 2019 года отраслевыми рабочими группами проведены 29 выездов по 280 хозяйствующим субъектам, осуществляющие деятельность на территории Володарского района. Предприниматели, нарушившие трудовое законодательство, были приглашены на заседание комиссии.

В комиссии приняли участие представители органов местного самоуправления, Центра социальной поддержки населения, УПФР в Володарском районе, Фонда социального страхования РФ, Центра занятости населения и МИФНС России по Астраханской области.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: повышение страховых взносов во внебюджетные фонды, выплата заработной платы не ниже МРОТ, установленной в Астраханской области, координация работы по обеспечению соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, реализация мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

По итогам заседания комиссия дала ответы на вопросы индивидуальных предпринимателей, обязала работодателей заключить трудовые договоры с наёмными работниками и устранить нарушения трудового законодательства.