Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

28.11.2019

28 ноября состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда под председательством и.о. министра социального развития и труда Астраханской области Олега Петелина.

С докладом выступили представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области, Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов».

Открывая заседание, Олег Петелин отметил, что в последнее время принят ряд концептуальных документов, определяющих этапы реформирования действующего трудового законодательства и направленных на совершенствование системы государственного управления охраной труда, стимулирования работодателя к улучшению условий труда, а также реформирование контрольно-надзорной деятельности и формирование новой нормативной правовой базы

В ходе заседания были рассмотрены вопросы профессиональной заболеваемости в Астраханской области среди работающих во вредных условиях труда в 2018 году; влияния окружающей среды на параметры микроклимата рабочей зоны при оценке условий труда на рабочих местах. Присутствующих ознакомили с реализацией пилотного проекта по отработке механизмов межведомственного взаимодействия при осуществлении комплексной реабилитации пострадавших от тяжёлых несчастных случаев на производстве и их возвращение к трудовой деятельности на территории Астраханской области.

Также участники заседания обсудили и приняли план работы областной межведомственной комиссии по охране труда Астраханской области на 2020 год.

По каждому вопросу вынесены решения, даны конкретные рекомендации всем заинтересованным ведомствам.